Траверсы в Санкт-Петербурге

07 октября 2020
Траверсы

Траверса - это съемное грузоподъемное приспособление, изготавливаемое из высокопрочной стали, предназначенное для подъема и перемещения грузов с особой осторожностью. Конструкция траверс позволяет аккуратно поднимать и перемещать длинномерные, хрупкие, негабаритные, ассиметричные и любые другие грузы, либо существует ограничение по высоте подъема. Чем сложнее задача, тем интереснее конструкция траверсы.

Устройство траверса  

Траверсы грузоподъемные - виды и конструкции

Самый простой вид траверсы – линейная, она представляет из себя прямую балку, с крюком или проушиной посередине для сцепления с подъемным устройством и крюками по краям для подвешивания груза.

Более сложный вариант – пространственная – с поперечными балками, когда нужно цеплять груз за 3 или 4 точки зацепа.

Далее усложненные конструкции вращающихся траверс, с раздвижными плечами, со смещенным центром тяжести и так далее.

Под любую задачу грамотный конструктор сможет спроектировать необходимый вид траверсы. У нас такие конструктора есть. Поэтому приглашаем к сотрудничеству всех, у кого есть потребность в работе по перемещению сложных грузов, даже если у вас нет чертежей нужной вам металлоконструкции.

Виды траверсов

Как правильно подбирать траверсы?

Чтобы правильно подобрать траверсу для выполнения поставленной задачи, обеспечить максимальное взаимопонимание между заказчиком и исполнителем, а при необходимости заказать проектные чертежи изделия, нам необходимо получить от вас некоторые пояснения.

Если у вас уже есть чертеж или эскиз желаемой траверсы, вопрос только один – есть ли потребность в улучшении/изменении функциональных качеств изделия или в улучшении конструкции.

Если ответ положительный и нужно доработать конструкцию, либо нет вообще никаких чертежей и эскизов, то прежде чем дать задание конструктору, выясним несколько моментов.

 

  1. Что из себя представляет груз (это важно, поскольку для многих грузов уже разработаны типовые решения)

  2. Габариты и вес груза (это нужно, чтобы определить рабочие характеристики траверсы)

  3. Имеются ли у груза такелажные точки крепления, и если есть, то какого размера и где расположены (этот и следующие пункты помогут подобрать оптимальную конструкцию траверсы)

  4. Если такелажных точек крепления не предусмотрено, то за какие элементы груза планируется его фиксация на время подъема и перемещения.

  5. Если форма груза сложная, нужна информация о центре тяжести, для возможности компенсации перекоса траверсой во время работ.

  6. В каком месте планируется проводить работы: ангар, открытое пространство, тоннель и т.д.

  7. Имеется ли ограничение по высоте подъема: высота потолка, вылет стрелы, другие ограничения

  8. Перемещение груза планируется с уровня пола или платформы и установка на уровень пола или платформы (этот и последующие пункты необходимы для расчета оптимальной монтажной высоты траверсы)

  9. Имеются ли препятствия на пути погрузки/выгрузки груза. Например, это может быть выгрузка из открытого ж/д вагона, и чтобы совершить выгрузку, груз предварительно нужно поднять выше чем стальной борт вагона.

  10. Каким оборудованием будут проводиться работы: автомобильный или козловой кран, кран-балка, строительный или портовый кран и т.д. (это необходимо знать, для понимания возможностей оборудования, например, автомобильный 25-тонный кран не может работать с грузом 25 т на рабочем вылете стрелы)

  11. Максимальный рабочий вылет стрелы крана и высота пролета крана.

  12. Ну и заключительный вопрос – габариты крюка крана, на который будет крепиться траверса. (это необходимо для расчета верхней проушины траверсы, что особенно важно для траверс небольшой грузоподъемности)

Сроки производства металлоконструкций

Базовый срок производства металлоконструкций составляет 2 полные рабочие недели.

Этот срок может корректироваться как в меньшую, так и в большую сторону, в зависимости от нескольких факторов:

  • Сложность изделия

  • Загруженность конструкторского отдела

  • Наличие металла, необходимого для производства

  • Возсможность замены металла на другой сорт (если нужного не оказалось)

  • Качество поступившего металла (возможны случаи выбраковки)

  • Загруженность производства   

Гарантии на грузоподьемные травесры

Каждое изделие снабжается паспортом, сертификатом на металл и инструкцией по использованию.

Обычно, для металлоконструкций производители закладывают прочность 2:1, но у нас изделия рассчитаны на 20-30% больший запас по прочности. По опыту, пользователи траверсы зачастую поднимают вес больше чем, заявляли (например, не 5 тонн, а 7). Казалось бы, не большая разница, но она есть, а учитывая русскую любовь полагаться на «авось», так происходит в большом количестве случаев.

А учитывая, что в результате перекрываются требуемые нормы по запасу прочности, происходит увеличение срока службы траверсы. Гарантийный срок службы наших изделий – 18 мес.

Как сравнить траверсы разных производителей?

Если вам посчитали траверсу по одному и тому же чертежу разные производители, прежде, чем принимать окончательное решение, узнайте, каков вес готового изделия и каков гарантийный срок эксплуатации.

Чем меньше металла в изделии, тем оно дешевле, имеет более низкий коэффициент запаса прочности, и тем оно менее надежно в работе и сможет прослужить более короткий срок.

Если вам предоставили данные, где и вес меньше, и стоимость ниже, и гарантийный срок выше или равен более тяжелому изделию, стоит насторожиться. Где-то могла закрасться ошибка.

 
 
Остались вопросы? Звоните!
Отправляя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных.